На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Семинария

3 подписчика

Свежие комментарии

НЕКОРОНОВАННЫЙ КУМИР

Баритон

18 августа 2015г. певцу-баритону  Вадиму Мулерману исполнилось 77 лет. Он  был солистом Москонцерта (1966—1976 гг.) и Росконцерта (1976- 1990гг.), а также  солистом и художественным руководителем ВИА «Ребята с Арбата» (1976-1986гг).Сам Мулерман считает, что в СССР/ РФ отработал 35 лет.
Помнится, как два года назад в эту пору, в России в большим размахом  отмечался его -75-летний юбилей. Тогда отечественные СМИ и телеканалы обрушили на широкую публику огромную массу сведений и суждений о  судьбе и вокальном мастерстве известного в недалёком  прошлом  певца-баритона. В воскресенье, 18.08.2013г. на федеральном телеканале «Россия1» состоялась специальная передача, посвященная упомянутому юбилею. Она называлась: «Вадим Мулерман:  о славе и забвении». По ходу программы использовались кадры телефильма «Чужой среди своих. Вадим Мулерман» (РТР. 2010г.). На телеэкране и в телефильме мелькал титр, представлявший  юбиляра: «певец, Народный артист РСФСР». Программа вечера, несомненно, прошла интересно. Однако, в ходе всей телепередачи никто  из выступивших участников торжества ни разу не упомянул артистические титулы и  звания  Мулермана. О нём предпочли говорить просто: «Легендарный эстрадный певец».

Вадим (Владимир) Иосифович Мулерман, входил в пятёрку лучших советских эстрадных певцов-баритонов 1960-1970-х годов (М.Магомаев, В.Мулерман,И. Кобзон, Ю.Гуляев,В Макаров). Он первым исполнил песни, ставшие не просто хитами, а музыкальными приметами той советской поры. В названный период Вадим Мулерман был непременной персоной в музыкальных передачах на Центральном телевидении и радиовещании, много выступал на столичных эстрадных площадках, гастролировал с концертами по всей стране.

В 1971г. Мулерман был лишён возможности выступать как певец на ЦТ и всесоюзном радио. К тому времени он совершил ряд опрометчивых поступков. В праздничном концерте, транслировавшемся по ЦТ спел несколько еврейских песен,не предусмотренных программой выступления. До этой ситуации  певец был уличён в махинациях с  распространением  зрительских билетов и организацией «левых» концертов.Мулерману запретили прямой доступ к многомиллионной аудитории зрителей и слушателей. Тогда, будучи востребованным публикой, певец расширил свою гастрольно- концертную деятельность на стадионах и в домах культуры провинциальных городов. Продолжал записывать свои песни на музыкальные носители (пластинки, диски, кассеты). С конца1980-х годов Вадим Мулерман гастролировал в США, где затем остался и жить в надежде на лучшую долю. За границей он пробыл 13 лет. Хотя журналисты писали, что «Мулерман эмигрировал», сам певец утверждал: «Я не был   в эмиграции, я работал в Америке». [24.07. 2011, http://mulerman.org/web-media/vadim-mulerm... rok-let-spustya]. В эту пору он ежегодно приезжал в Киев, Харьков, Москву (проездом). В 1996г. Мулерман дал единственный сольный концерт в Москве, в Театре эстрады. В 2003г. он вернулся из Америки и поселился в родном (по месту рождения) г.Харькове. Российские печатные и электронные СМИ активно откликнулись на юбилейные даты жизни (65-летие,70-летие) популярного в СССР солиста эстрады. В марте 2011г., после 40-летнего перерыва,  Мулерман выступил с большим концертом в Санкт-Петербурге .У  Вадима Мулермана российское гражданство и есть московская «прописка». Он женат третьим браком, от которого у него две малолетние дочери.В 2010-х годах   Мулерман гастролировал  по зарубежным странам с концертной программой «Золотой шлягер». Исполнял в основном свой «хитовый» песенный репертуар, который хорошо принимают и современные слушатели. В рекламных анонсах тех концертов Вадим Мулерман  обозначен  как «Народный артист России» [http://kultura-israel.livejournal.com/ photo/album/458/?mode=view&id=31681].

Как Вас величать

В биографической страничке Вадима Мулермана на Википедия РУ по состоянию на 01.09.2014г. были приведены его государственные аттестации: заслуженный артист РСФСР (1978г.),народный артист РСФСР (1991г.) и заслуженный артист Украины (21 августа 2007г.). В той же страничке Википедии в версии  от 13.04.2015г.  написано проще: Народный артист РСФСР и заслуженный артист Украины. Что касается первого и третьего почётных званий, то обстоятельства и время их присвоения полно описаны в опубликованных в СМИ и Интернете статьях, интервью, заметках о популярном эстрадном певце. 
Сложнее обстоит дело с наличием (или отсутствием-?) у Вадима Мулермана звания «Народный артист РСФСР». Почти во всех СМИ-публикациях о нём журналисты пишут как само собой разумеющееся: «Народный артист РСФСР/России» ( без указания года) или «в конце 80-х годов присвоено звание народного артиста России». Сам Вадим Иосифович, когда затрагивают эту тему, старается уклониться от прямого ответа. Так, журналист его спрашивает: « Сейчас Вы гражданин какой страны?». На это Мулерман отвечает: «России. И народный артист России. Заслуженный артист Украины. Меня эти звания не греют. Привилегий они не дают». [29.06.2011,  http://supers-star.ucoz.ru/news/ vadim_mulerman]. В другой раз, при интервью журналисту, спев два куплета своей песни, Мулерман сказал, как бы похвалив себя: «Здорово, и это была не «Фабрика звезд-3», а народный артист России Вадим Мулерман». [http://www. bulvar. com.ua/arch/2011/40/4e8cae50b8277/]. Или такой замысловатый пассаж певца: «О том, что я народный артист России и когда-то был знаменит, молодая жена  узнала, когда мы расписывались (1995г.-ред.)». [Новый Санкт-Петербург,18.03. 2011 ]. Есть вообще поразительное заявление Мулермана: «народного мне дали уже в 91-м году, и даже папочку  с подтверждением не отдали. Узнали, что я в Америке, и куда-то дели — ну, ладно».[ Бульвар Гордона.№ 40 (335), 04 октября 2011 /]. Последнее высказывание может послужить ключом к выяснению всей ситуации со званием «народного» у эстрадного вокалиста- баритона. Вероятно, многим знаком рассказ самого Вадима Мулермана о том, как с помпой и шиком в 1978г. он отмечал присвоение ему первого почётного звания «Заслуженный артист РСРСР» в московском ресторане «Прага». На грандиозном банкете были около 150 VIP-персон из высших партийных кругов, чиновных ведомств и артистической сферы. («Экспресс-газета». № 9, 2004; Бульвар Гордона,№10, 2011). Так, неужто, Мулерман, как говорится, «не проставился» покровителям и близким друзьям обильным застольем по случаю получения им высокого звания «Народный артист РСФСР»?    С трудом верится, что такой праздничный повод им отложен на неопределённый срок (после им указанного 1991года уже прошло более  двадцати с лишним лет). 

Редемаркация

Попробуем реконструировать возможное развитие прошлых событий. Установим некоторые исходные моменты.Звание заслуженного артиста РСФСР Мулерман получил в 1978г. По действовавшему тогда порядку звание «народный артист РСФСР» он мог быть удостоен через 10 лет,то есть не ранее 1988г.Но, уже с 1989г. Мулерман жил и работал в США. Поэтому  не факт, что  власти  сделали бы  его «народным» в эти годы.
Кто бы мог утвердить документы на представление Вадима Мулермана к высокому почётному званию «Народный артист» в последующий период? С июля1990г. по февраль 1992г. в РСФС/РФ сменилось три министра культуры: Мелентьев Ю.С., Соломин Ю.М., Сидоров Е.Ю. Надо полагать, вряд ли к кому- нибудь из них эстрадный певец Мулерман,  имел, что называется, « свои подходы». По той же причине маловероятно, будто бы он мог рассчитывать на кого-либо из руководства Росконцерта, из системы которого ушёл в 1986г, создав собственный Театр еврейской песни (совместно с Н. Бродской, Э.Горовец и Мулерман объездили чуть ли не весь Советский Союз). Можно допустить, что, скорее всего, документы, полагающиеся к представлению на звание народного артиста, не готовились, а вопрос о Мулермане решили вне общего порядка.

Могло ли в 1991г. состояться подписание Указа о присвоении В.И.Мулерману звания «Народный артист РСФСР»? Тот год был переломным в истории советского государства. 24.04.1991г. учреждена должность Президента РСФСР ( с 25.12.1991г.- Президент РФ). После августовских событий (ГКЧП) в СССР начался развал союзных структур госуправления, создавались новые общероссийские министерства и ведомства, было дезорганизовано правоприменение действовавших отраслевых законодательных актов.
По имеющимся данным, в 1991г. звание народных артистов РСФСР присвоено 60-ти актёрам театра и кино, солистам балета, артистам цирка и эстрады, музыкантам. При том часть званий утверждена Указами Президиума Верховного Совета РСФСР ( с 15.01. по 17.06.) и часть - Указами Президента РСФСР (с 05.08. по 20.12.1991г.). Все эти указы не имеют порядковых номеров, то есть в реестровую наградную книгу они внесены несистемно. В приведенном Википедией РУ списке народных артистов РСФСР, звание которым было присвоено в 1991году, фамилии Мулермана нет. [http://ru. wikipedia.org/ wiki/ Список_народных_ артистов_РСФСР_за_1991_год/]. Отсутствует подобная запись в аналогичных списках за 1990 и 1992-2000гг. [Почётное звание «Народный артист РСФСР» было упразднено Указом Президента РФ 30 12. 1995г. № 1341 с одновременным учреждением почётного звания «Народный артист Российской Федерации»].

В свете изложенных сведений рассмотрим  три версии. Первая ситуация. Указ о присвоении Вадиму Мулерману искомого почётного звания  мог быть подписан Б.Н.Ельциным, однако по неким причинам он не попал в канцелярию ВС РСФСР или администрацию Президента РФ. Аналогичные ситуации случались. Например, председатель ЛДПР, многолетний член руководства Госдумы РФ Жириновский В. В. неоднократно публично говорил, что является генерал-майором в отставке. По его словам, он лично видел указ Президента РФ Б.Н.Ельцина о присвоении генеральского звания, однако чиновники президентской администрации указ не выпустили. Вторая ситуация. Вадиму Мулерману звание народного артиста РСФСР официально не присваивалось. Но, некто из больших чиновников-почитатели (сочувствующие) келейно вручили ему  соответствующий наградной знак . В таком случае объяснимо, почему Мулерману  на руки не дали удостоверительные документы (грамота, диплом,выписка и т.п.).Третья ситуация. Указ  о присвоении звания был подписан много позже 1991г. и как бы задним числом подтверждал былые творческие достижения певца. Можно допустить, что такое действие состоялось в 2001-2002гг. Мулерман не раз вспоминал о своём обращении к В.В.Путину, ставшему Президентом РФ  ( с мая 2000г.). В ту пору певец, приехав в Москву, ходатайствовал о восстановлении права собственности на столичную квартиру, которую без его ведома продала бывшая жена Вероника Круглова.Тогда этот вопрос был переадресован властям г.Москвы, однако впоследствии он как бы «завис в воздухе». Вероятно, в связи с тем обращением Мулермана могла возникнуть тема о его звании «народного артиста». Опять -таки, в то время указ, скорее всего, могли  выпустить в закрытом режиме (Певец, хотя и имел российское гражданство, но жил и работал в Америке.). Примечательный факт. 14.09.2002г. на местном телеканале уральского региона «Югра» состоялась программа «Аллея звёзд».   В ней принял участие, как писали в афишах,«легендарный певец 60-70 годов» Мулерман. На телеэкран передачи светился представлявший его зрителям титр: «народный артист России Вадим Мулерман». 

А был ли мальчик

Однако, не кажется невероятной и совсем иная гипотеза. Указ о присвоении В.И.Мулерману звания народный артист РСФСР/России вообще не выпускался. Думается, сам певец-баритон убеждён, что таким почётным титулом он «коронован» патриархом музыкальной советской эстрады народным артистом СССР Леонидом Утёсовым. В своих интервью Мулерман ссылался на слова, сказанные великим одесситом на том VIP-банкете    в 1978г., когда отмечалось присвоение Мулерману первого звания «заслуженный артист РСФСР». Тогда, обращаясь к присутствующим в огромном Зеркальном зале ресторана «Прага», Утесов будто бы заявил следующее: «Вот вы сейчас сидите все вместе, работники ЦК, министерства, Мосгорисполкома, композиторы, поэты, так я хочу попросить вас об одном: дайте этому мальчику звание народного, а не заслуженного,  и не тогда, когда уже не сможет доказать, что его достоин, как не смог доказать я». [ http://www. jewish. ru/ culture/press/2011/10/news994301386.php].                                                                                         Характерно,в  печатных издания и сообщениях СМИ  последних десятилетий не называется год как бы имевшего место присвоения Вадиму Мулерману звания  народного артиста России.Однажды,  мельком слетевшее с языка  певца высказывание о 1991 годе больше  никем не упоминается.

 Параллельно с  описанной историей  о Вадиме Мулермане развивался  другой подобный сюжет.                       В нашей стране живет и радует людей своим уникальным песенным искусством Петрова Татьяна Юрьевна (1957г.рожд.).У неё дивное по красоте и небывалое по тембру сопрано.Она на певческой и эстрадной сцене    с 1979г. Самобытная исполнительница русских народных песен, романсов, лирических и духовных музыкальных произведений. Миллионы слушателей   в сотнях городов России и за рубежом отдают дань восхищения её вокальному таланту и традиционному  исполнительскому мастерству. Расцвет  песенного творчества Татьяны Петровой пришёлся на период 1970-1990гг., когда русская народная  песня в  широком эфире  была  оттеснена отечественными шлягерами и импортной попсой. Лишь в 1992г. Петрова стала заслуженной артисткой РСФСР. К следующему, более высокому, артистическому званию новые либеральные власти её «не пустили». Только в одной из уральских республик по достоинству оценили певческое достояние страны - в 1997г. Татьяне  Петровой присвоили звание «Народная артисткаБашкортостана». Все последующие годы  «властная вертикаль» игнорирует многочисленные обращения коллективов и организаций, чтобы удостоить Т.Ю.Петрову  почётным  званием «Народная артистка России».Однако,  во многих городах активная общественность пошла по прямому пути: афиши на концерты Татьяны Петровой  извещают о выступлении «Народной певицы России».

PS.                                                                                                                                                                   20.08. 2014г. в ДК Химиков г. Уфы, состоялось торжественное чествование  местного хоккейного клуба «Салават Юлаев». Клуб завоевал серебряные медали в чемпионате России предыдущего спортивного сезона. На праздник из Харькова пригласили Вадима Мулермана, первого исполнителя песни «Трус не играет  в хоккей». Он приехал  и спел этот поистине «хоккейный гимн». После окончания праздничного мероприятия, в интервью местному  журналисту Мулерман сказал, что свои последние годы жизни хотел бы поработать в столице Республики Башкортостан. Похоже, в Москву « эстрадную легенду 1960-1970-х» пока не зовут. В том Мулерман «грешит» на Иосифа Кобзона.

 

Картина дня

наверх