На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Семинария

3 подписчика

Свежие комментарии

МЕДАЛЬ ИМЕНИ А.П.ПОЧИНКА. ЧастьII

Кто он такой, кому он такой

Отдельная тема - непомерные славословия официальных кураторов Конкурса в адрес давно упокоившегося А.П.Починка, чьим именем удосужились назвать наградную премию.  Процитируем заметные речения высокопоставленных правительственных чиновников на церемониях вручения призов регионам- победителям и лауреатам социальных турниров.

 Сочи, 19.09.2014г. Вице-премьер  РФ Аркадий Дворкович: «Александр Петрович большую часть своей жизни посвятил продвижению в России наилучших принципов социальной политики, лучших механизмов их реализации как на федеральном уровне, так и в регионах… Всем, что мы делаем, нашими практическими делами и результатами мы должны сохранять эту память — это будет лучшая о нём память».  Вице- премьер  РФ Ольга Голодец: «То, что сегодня мы вручаем премию его [Александра Починка] имени, я думаю, это особая ответственность для каждого из тех, кто эту премию получит». Министр РФ  Михаил Абызов: «В целях увековечивания памяти российского государственного деятеля, профессора Александра Починка, сделавшего значительный вклад  в социальную политику, премия названа в честь его имени. Проведя премию, мы действительно отдаём должное памяти Александра Починка, и это важно для нас, для людей, для его друзей, которые с ним работали и которые вместе с ним делали эти проекты. [http://open.gov.ru/ events/ 5510932/].

Сочи, 02.09.2015г. Ольга Голодец: « Эта премия (имени А.П.Починка) имеет особое значение и стоит особняком. Фактически, это признание народа».  Михаил Абызов: «Сегодня прекрасный повод вспомнить нашего друга, товарища и сподвижника Александра Починка. Мы ценим, сколько он сделал для развития социальных проектов, для развития нашей фискальной системы. Память  о нём остаётся не только в наших мыслях, но и в наших делах». [http://open.gov.ru/ events/ 5513961/].

Сочи,02.10.2016г.Ольга Голодец: «Александр Петрович был интереснейшим человеком, его талант и профессионализм позволяли ему в различных сферах, где он работал, находить совершенно нетрадиционные, новые технологии для решения сложнейших задач». Михаил Абызов: «Это (вручение премий Конкурса) повод вспомнить добрые заслуги Александра Петровича(Починка) — человека-сподвижника, неравнодушного, человека, который горел, который думал о других больше, чем о себе».[http://open.gov.ru/events/ 5515491/].

Эти панегирики правительственных  особ, обычно, всякий раз после завершения наградной церемонии очередного Конкурса, подхватывали  местные СМИ. В таком деле  особенно отличались печатные и электронные издания, подведомственные исполнительным органам государственной власти тех регионов, чьи социальные программы были отмечены премиями. Так, в некритическом рвении более всех были замечены, в частности,  Вологодская, Пензенская, Кемеровская области и Республика  Хакасия, Чувашская Республика [http://open. gov.ru/events/ 5510932/].

Скажем прямо, премия Всероссийского конкурса региональных социальных программ   была названа  именем А.П. Починка с неправедной целью. Эта награда вводилась кампанейски, сановной частью чиновников правительства ради увековечения памяти  «своего» человека, хотя  и с низкими достоинствами государственного деятеля. До сих пор устроители этой показной затеи приписывают экс-министру А.П.Починку  якобы «значительный вклад» в некое «продвижение наилучших (?) принципов и лучших(?) механизмов социальной политики». Однако, никогда  и никто из превозносителей  деловых достоинств  Александра Починка не решился публично сказать в чём конкретно  они  проявляются. Следовательно, основная цель  подобных  хвалебных  уверений  о Починке  заключается в намеренном искажении  реальной оценки социальной политики  2000-2004 годов, осуществлявшейся прозападно ориентированным правительством  М.М. Касьянова, и в натужном стремлении представить её в радужных красках.

В действительности А.П. Починок, в тот период возглавлявший Министерство труда и соцразвития РФ, большинству российских людей запомнился проведением ряда крайне негативных социальных мер. Разработка нового Трудового кодекса РФ ( принят Госдумой РФ в конце 2001г.), значительно ужесточившего права наёмных работником в пользу собственников предприятий. Запуск (начался в 2002г.) в России пенсионной реформы, существенно ухудшившей благосостояние пожилых граждан и вогнавшей Пенсионный фонд РФ в хронический дефицит, который страна не сможет преодолеть   даже к 2020 году. Как меру предотвращения дефолта Пенсионного фонда РФ по выплатам страховой части трудовой пенсии, Минтруда предложило в 1,4 раза снизить обязательства ПФР перед пенсионерами.Реформа медицинского и социального страхования (отделение соцстраха от соцобеспечения) на практике обернулась уменьшением  государственных социальных обязательств перед населением. При формировании федерального бюджета на 2005г.  А.П.Починок высказался за отказ от похоронных выплат и оплаты услуг по доставке пенсий не инвалидам и ветеранам моложе 80лет, ограничение общего размера оплаты по больничным листкам, сокращение затрат на летние оздоровительные мероприятия для детей. При том, значительная часть социальных расходов была «скинута» с федерального уровня на тощие бюджеты регионов. Безумная организация (с начала2004г.) повальной монетизации социальных льгот граждан, прежде всего малообеспеченных людей и инвалидов, которая усилила их обнищание и вызвала массовое негодование в обществе. Выяснилось, что эта реформа, как и другие социальные нововведения, имела существенные методологические изъяны и была организационно плохо подготовлена. Экономически неразумным и социально скоропалительным  стало введение с 2001г. «плоской» (13-ти процентной) шкалы  налога на доходы физических лиц.

На самом деле, многие решения по либерализации трудовых и социальных отношений в России были продиктованы Международным валютным фондом и Всемирным банком. Заявленная цель – приблизиться к европейским социальным стандартам. МВФ предписал Российской Федерации  внедрить накопительную схему пенсионного обеспечения, опробованную в Чили в период правления генерала Пиночета. [Тогда режим «чёрных полковников» урезал многие социальные права трудящихся].

Итог  «социальных новаций» министра А.П.Починка  оказался закономерно  провальным При очередной ротации правительства России в апреле 2004г. возглавляемое им министерство было ликвидировано. Самого экс-министра вскоре не только выдворили из состава правительства РФ, но и вообще надолго удалили из столицы. На других государственных постах (помимо упомянутого социального ведомства) Александр Починок показал себя федеральным деятелем средней руки. Хорошо известно, как в разное время его дважды с треском отставляли  от руководства  Государственными налоговыми органами РФ(май 1998г.и май  2000г.), а главы двух российских регионов ( Краснодарского края  в 2011г. и Пермского края  в 2012г.) досрочно отзывали Починка как своего представителя (сенатора) из СовФеда РФ. На госслужбе  Александр Починок не стяжал орденов (имеет  медаль «В память 850-летия Москвы»).               

Итак, российский министр  Александр Починок не был социальным прогрессистом. Из периода его руководства социальная сфера  РФ вышла полуразрушенной. Организационные  провалы и  модернизационные потери в социальных процессах тех лет  население России  ощущает  и  поныне. В общем, для оценки А.П.Починка  как социального  деятеля(госчиновника и политика) постсоветской России годится народная поговорка: чёрного кобеля не отмоешь до бела.

 Чужие мысли своими словами

Так почему же прокураторы региональных социальных программ  упорно держатся за  сомнительную приставку  «имени А..П.Починка»  к названию Конкурса ? Ответ не  очевиден, но можно рассмотреть версии. Не единожды упомянутые в данной статье Ольга Голодец, Аркадий Дворкович и Михаил Абызов – это люди, по жизни бывшие лично близкими Александру Петровичу Починку.

 Вице-премьер Ольга Голодец  по началу своей нынешней карьеры  многим обязана А.П.Починку. В ту пору, когда тот  являлся  главой Минтрудсоцразвития РФ, Голодец работала  в ГМК «Норникель» миллиардера Михаила Прохорова, была его «правой рукой» по кадровым и социальным вопросам. Разумеется, тогда  Ольга Юрьевна воспринимала Александра Починка как высокое федеральное начальство. В начале 2000-х годов «Норникель» сотрясали организованные  протестные выступления рабочих и ИТР предприятия, вызванные жесткой ,часто несправедливой политикой собственника комбината по реформированию технологической и организационной структуры действующего производства. О.Ю. Голодец, удавалось, наверняка под  договорённости  и обязательства  федерального социального министра  А.П.Починка , утрясать периодически возникавшие сложные трудовые споры  владельца компании с  многотысячным трудовым коллективом. Тогдашний  опыт  урегулирования  масштабных социально-трудовых  ситуаций  в  последствии позволил Голодец  успешно работать в аналогичных структурах РСПП и мэрии Москвы, а затем занять в правительстве РФ пост социального вице –премьера. 

Аркадий Дворкович и  Александр Починок сошлись, скорее всего, на почве профессиональных дел. Первый с марта 2001г. по  апрель 2004г. являлся заместителем  главы  Минэкономразвития  и торговли РФ Германа Грефа. Второй часто бывал в  МЭРТ по вопросам  своего социального ведомства. Постоянное служебное общение Дворковича и  Починка, благодаря прирождённой коммуникабельности  последнего, вскоре переросло в приятельские взаимоотношения, несмотря на разницу в возрасте. Оба  являлись приверженцами игры в шахматы. Со временем подружились их  молодые жёны, семьи Дворковича и Починка сблизились домами. Друзя-приятели любили  посещать  те  же фешенебельные  зарубежные курорты, проводить отпуск в таких же комфортных  иностранных  морских круизах. Старшие сыновья Дворковича (Павлик) и Починка    ( Петя) с детских лет вместе  осваивали  азы шахматной игры в Шахматной гостиной имени  В. Я. Дворковича, отца Аркадия. Помнится,как «жёлтая» пресса  красочно живописала как  24 января 2008г. в столичном фешенебельном «Форум Холле» только что назначенный сенатором  СовФеда РФ Александр Починок  широко и богато праздновал своё 50-летие. В подпитии он лихо отплясывал канкан на  сервированном столе. Потом начальник экспертного управления Президента РФ Аркадий Дворкович  с женой  Зумруд  удивляли присутствующих гостей исполнением  яркого  восточного танца.Наконец, Дворковича  И Починка роднили присущие им экзальтированные поступки и высказывания.

У Александра Починка  и Михаила Абызова  есть общий «крёстный отец» -  Анатолий Чубайс,один из ключевых идеологов и руководителей праволиберальных экономических реформ в России  1990-х годов. Именно он вывел обоих  на высокую правительственную орбиту. По предложению А.Б. Чубайса, бывшего первым заместителем председателя Правительства Российской Федерации  и одновременно Министром  финансов России, отставного депутата Госдумы РФ второго созыва Александра Починка  в апреле 1997г. утвердили  главой  Госналогслужбы  России. Тот же Анатолий Чубайс, в 1998г. возглавивший государственную  энергетическую суперкорпорацию РАО «ЕЭС России», пригласил к себе на работу Михаила Абызова, одного из руководителей местного  ОАО «Новосибирскэнеро».  Абызов был назначен членом правления и начальником департамента инвестиционной политики и бизнес-проектов РАО «ЕЭС России».  Уже в 1999г. председатель правления «ЕЭС России Чубайс утвердил его на пост своего  заместителя, на котором Абызов проработал до 2004г.Упомянутые выдвиженцы Анатолия Чубайса навсегда сошлись в незыблемом почитании  административного таланта  их общего благодетеля.

По совместному делу А.Починок и М.Абызов встретились  много позже, летом  2012г.К этому времени Починка освободили от обязанностей сенатора СовФеда РФ и он кантовался в должности профессора Высшей школы экономики. Абызов недавно был назначен министром РФ по вопросам Открытого правительства (ОП).  Неудержимого на придумки всяких организационных, управленческих и экономических  безделушек  Починка, Абызов немедля включил в списки Экспертного совета, формируемого им при ОП, и не прогадал. В первые годы разворота концепции Открытого правительства и создания его рабочих органов (советов, комиссий, групп) всеядное и креативное мозготворчество Починка способствовало видимости бурной деятельности экспертного направления вновь образованной  общественной структуры  при федеральном правительстве. Благодаря этому укреплялось положительное мнение о номенклатурных качествах  Абызова.                                                                                                                     В свою очередь, тот  отдавал должное  Александру Починку. Абызов включил его в состав Правительственной комиссии  покоординации деятельности Открытого правительства (распоряжение  премьера Д.А.Медведева от 30.01.2014г. №98-р). После скоропостижной смерти А.П.Починка в список членов Экспертного совета при Правительстве РФ вместо умершего  министр РФ Абызов вписал его вдову Наталью Починок. При этом почему-то указал, что она является заведующей кафедрой налогов РЭУ им.Г.В.Плеханова.  (протокол 05.09. 2014г.№ 6).В тот же день, её фамилию  и инициалы  Абызов,  похоже  самочинно, внёс в  список членов вышеназванной Правительственной комиссии. Через полгода  протокольная служба обнаружила этот «непорядок». Однако, его исправили казусным способом. На сайте Открытого правительства состав  этой Правительственной комиссии был текстуально воспроизведен  в  редакции распоряжения  премьера  Д.А.Медведева от 17.06.2014г. №1074-р. Так вот,  в нём А.П.Починок числится как действующий завкафедрой  налогообложения РЭУ  имени  Г.В. Плеханова. [http://government. ru/  info/13254/]. Более того, данная оплошность не устранена до сих пор,        в чём любой желающий может убедиться.  Следует предположить, что Михаил Абызов подобным образом намерен сохранить память о покойном  Александре Петровиче до даты  60- летия  его рождения(12.01.2018г.).Тогда, втихую, экс-министра может быть удастся посмертно  представить   к награждению  каким-либо госорденом. Также вероятно, что подобной путаницей в правительственных бумагах министр РФ Абызов  даёт понять Наталье Починок, что он благодарен  ей за своё утверждение  членом Учёного совета РГСУ (принят на заседании совета 29.08.2014г.).

Не будь же гордым, соглашайся на медаль

А.П.Починок являлся стойким приверженцем гайдаровских неолиберальных воззрений рыночной экономики и социального устройства России. В 1991-2008гг. он был деятельным членом партий «Демвыбор России» и «СПС», возглавляемых Егором Гайдаром.На всех  занимаемых  им государственных должностях Починок верно служил представителям   крупного отечественного капитала, выступал защитником и лоббистом их  экономических и политических интересов.  Эти свойства  привели  бывшего главу Минтрудсоцразвития РФ и  экс -сенатора СовФеда РФ в  оппозиционную власти партию «Гражданская платформа» ( Её основателем и  лидер ом был  долларовый миллиардер Михаил Прохоров). А.П.Починок входил в два федеральных комитета (политический и гражданский) этой партии: с октября 2012г. до дня своей смерти в марте 2014г.

И здесь Александр Починок  подтвердил, что  является активным  сторонником либерализации  трудовых отношений  в интересах  крупного частного капитала России. В сентябре 2012г. он участвовал в разработке пакета жёстких поправок к  Трудовому кодексу РФ 2001 года, которые  Комитет  по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП («профсоюза олигархов») представил Правительству РФ. (Комитет возглавлял Михаил  Прохоров).Тогда, российский  олигархический  бизнес  предложил  принять, по сути, новый трудовой  кодекс, изменяющий отношения предпринимателей и наёмных работников  в ущерб последним. Вводились радикальные новации. Устанавливалась 60-часовая рабочая неделя ( при отмене  оплаты за сверхурочное  время занятости), расширялись основания для заключения  срочных трудовых договоров, на усмотрение работодателя отдавались вопросы установления времени отдыха и порядка перевода на другую работу, упрощалась  процедура увольнения работников ( в частности, сокращался до месяца срок обязательного предупреждения об увольнении). В тот период  отмеченные  предложения комитета РСПП в ходе широкой общественной дискуссии были отвергнуты  профсоюзными объединениями и правительством страны.

Возможно, А.П. Починок считался  заметным чиновником в высших государственных кругах, был популярным персонажем у представителей масс-медиа, являлся хорошим парнем для коллег и  приятелей. Однако, так вышло, что личные достоинства он применил преимущественно на пользу собственного благополучии, а его недостатки коснулись житейских интересов миллионов обычных людей. Александр Починок не обладал качествами исторического деятеля, не являлся личностью для подражания в служении отечеству и общественному благу. (Известно, как осенью 2013г. и весной 2014г. он торговал у академика РАН Жукова В.И.  его пост ректора РГСУ). А.П.Починок  не стяжал достойных лавров на министерских и сенаторских постах, его деяния на этих должностях сильно приукрашены его личными друзьями и сослуживцами по работе. Бытовой неординарный образ Починка в значительной мере явился продуктом PR-воздействия на идейно нестойкие и либерально деформированные умы. В действительности он был прост и не звёзден при всех индивидуальных чертах своей натуры.   

Министр РФ.Абызов А.М. сильно преувеличивал участие А.П.Починка в разработке  социальных программ, присланных регионами на Конкурс. Так, в 2014г.из 8 программ, ставших лауреатами первого конкурса,  шесть приняты и действуют с 2009-2011гг., из них проект поддержки семьи и детства «Дорога к дому» разработан и осуществляется правительством Вологодской области         с 2006г. Среди победителей  того и последующих Конкурсов не оказалось социальных программ регионов, где А.П.Починок  работал (заместитель по экономике полпреда Президента РФ в ЮФО, 2004-2007гг.), или от которых являлся сенатором (Краснодарский край, 2007-2011гг. и Пермский край, 2012г.).

 Вот уже несколько лет, с 2014 года,  исподволь, без излишней огласки, праволиберальная верхушка  истеблишмента  страны осуществляет различные акты по вознесению памяти своего верного представителя – А.П.Починка.В 2014-2016гг., похоже, было  приложено  много усилий, чтобы его имя присвоить крупному столичному  университету –РГСУ. Однако, этот  вздорный и негодный замысел пресекли активные публичные протесты широкой российской общественности, прежде всего московской интеллигенции. Думается, теперь   следует столь же твёрдо  отказаться от приставки «имени А.П.Починка» в названии Всероссийского конкурса региональных социальных программ.

 К  слову.По некоторым сведениям,  для предполагаемой Администрации (Дирекции) данного Конкурса  федеральные прокураторы предусмотрели право  на учреждение  корпоративной награды- медали имени А.А.Починка. Ею намечается отмечать руководителей  региональных  органов исполнительной  власти, предприятий и организаций, конкретных специалистов и работников  за выдающиеся достижения в области социальных наук и практик. Награжденным  будут  вручаться Почетный диплом и Медаль с изображением профиля  А.П.Починка.

 

Картина дня

наверх